一般情况下,收养人可以收养几个子女?

一般情况下,收养人可以收养几个子女?您好,关于一般情况下,收养人可以收养几个子女?这个问题,我的解答如下, 收养人应当具备《中华人民共和国收养法》第六条规定的条件。同时收养人只能收养一名子女。收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。
《中华人民共和国收养法》
第六条 收养人应当同时具备下列条件:
(一)无子女;
(二)有抚养教育被收养人的能力;
(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;
(四)年满三十周岁。
第八条 收养人只能收养一名子女。
收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 一般情况下,收养人可以收养几个子女?
本文链接:http://www.fulizuv.cn/4342.html