爷爷要把自己的房子给孙子当婚房

爷爷要把自己的房子给孙子当婚房,如果我跟我对象现在领证了,之后爷爷把房子过户到我的名下,是夫妻共同财产吗?你好,婚后取得的财产是共同财产。详细咨询可微信联系我。你好,属于夫妻共同财产。你好,婚后取得的财产是共同财产。详细咨询可微信联系我。可以赠与 如果只赠与给你一个人 不属于夫妻共同财产似的。你的爷爷在你们婚后把他的房子给你们,就是属于你们夫妻的共同财产。
关于哪些婚后取得的财产属于夫妻共同财产这一问题,《婚姻法》第17条规定:夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
(一)工资、奖金;
(二)生产、经营的收益;
(三)知识产权的收益;
(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;
(五)其他应当归共同所有的财产。
夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
以上所列的几项都是属于法律认定为夫妻共同财产的,除非法律另有规定或者双方另有约定外,夫妻任何一方不得擅自处分该部分财产。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 爷爷要把自己的房子给孙子当婚房
本文链接:http://www.fulizuv.cn/4110.html