有病假条单位扣钱吗?

有病假条单位扣钱吗?你好,关于上述的问题,解答如下, 即使有病假条,但用人单位仍然有权将劳动者不劳动的天数对应的劳动报酬扣除,另外,如果用人单位任意克扣劳动者工资的,劳动者可以向劳动行政部门投诉处理。  相关法律规定:《中华人民共和国劳动法》  第九十一条 用人单位有下列侵害劳动者合法权益情形之一的,由劳动行政部门责令支付劳动者的工资报酬、经济补偿,并可以责令支付赔偿金:  
(一)克扣或者无故拖欠劳动者工资的;  
(二)拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的;  
(三)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;  
(四)解除劳动合同后,未依照本法规定给予劳动者经济补偿的。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 有病假条单位扣钱吗?
本文链接:http://www.fulizuv.cn/1842.html