XX 我今年买了一套商品房可商品房土地使用年限只有20年。国家规定商品房最低50年吗?XX

XX 我今年买了一套商品房可商品房土地使用年限只有20年。国家规定商品房最低50年吗?XX   土地使用年限怎么算,  我国《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第12条对土地使用权出让最高年限作了明确的规定,其中居住用地70年。所以,一般住宅的土地使用年限为70年。那么,对于二手房来说,应该如何计算呢按照规定,应该根据我国土地的取得方式来分别看待。  若已购公有住房新占土地是以出让方式取得的,其土地使用年限应按原《国有土地使用权出让合同》或转让合同和《国有土地使用权证》规定,用出让年限减去已使用的年期计算。  若已购公有住房和经济适用住房的土地是以划拨方式取得的,即从该楼
第一套房屋首次上市交易之日起核定其土地出让年限,其他房屋上市时,依上述办法分别计算使用年限,最终保证同一宗土地、同一栋楼的土地出让年限终止日相同。其中钢混结构、砖混结构房屋,其土地使用年限最高不超过70年;砖木结构房屋,其土地使用年限最高不超过50年。例如:某栋钢混结构房屋1997年竣工,该楼
第一套房屋首次入市交易日期为1999年,其土地使用年限=70年-(1999年-1997年)=68年(2067年止),如该楼
第二套房屋于2002年入市交易:其土地使用年限:70年-(2002年-1997年)=65年(2067年止)。  相关知识延伸阅读:怎样查询二手房的土地使用年限  根据上面关于土地取得方式的说明,在查询二手房的土地使用年限的问题上也同样可以分两种方式。  
1、如果该二手房原来是按照出让的方式来取得的,则该房屋的土地证上会注明确定的使用年限,按照上面注明的为准;  
2、如果该二手房原来是按照划拨方式来取得,则不能用上面的方法,因为划拨来的房屋在土地证是不会注明土地的使用年限的。这时可以采用两种方法了解该二手房的土地使用年限。第一,到国土资源局查询,需要提供的材料其会相应告知;
第二,询问邻居街坊该二手房竣工时间,估摸计算。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: XX 我今年买了一套商品房可商品房土地使用年限只有20年。国家规定商品房最低50年吗?XX
本文链接:http://www.fulizuv.cn/1474.html