民办学校股权是否可以转让?

民办学校股权是否可以转让?根据你的问题解答如下, 依据担保法的规定,可以依法转让的股权是可以出质的,民办学校的股权能转让的,就可以出质进行质押。
《中华人民共和国担保法》
第七十八条 以依法可以转让的股票出质的,出质人与质权人应当订立书面合同,并向证券登记机构办理出质登记。质押合同自登记之日起生效。
股票出质后,不得转让,但经出质人与质权人协商同意的可以转让。出质人转让股票所得的价款应当向质权人提前清偿所担保的债权或者向与质权人约定的第三人提存。
以有限责任公司的股份出质的,适用公司法股份转让的有关规定。质押合同自股份出质记载于股东名册之日起生效。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 民办学校股权是否可以转让?
本文链接:http://www.fulizuv.cn/1035.html